quarta-feira, 29 de maio de 2013

Alzira Araujo campeã de Basquete Infantil feminino

Alzira Araujo campeã
Nesta quarta-feira, dia 29/05, tivemos Basquete Infantil Feminino na Olimpíada Estudantil de Cachoeirinha. Pra variar a Escola Alzira Araújo foi novamente a campeã.
Ainda sem os pontos do Atletismo a Escola Alzira Araujo vem sendo a grande sensação da competição, uma Escola Municipal que tem enfrentado com grande sucesso Escolas Estaduais e até mesmo Particulares com eficiência.
Nas quartas de finais do Basquete infantil feminino, os jogos foram os seguintes:
Alzira Araújo 6 x 0 Polivalente
Jardim do Bosque 20 x 0 Tiradentes
Caic da Granja 10 x 0  Portugal
Osvaldo Camargo 6 x 2 Mascarenhas de Moraes
Semifinais
Alzira Araujo 8  x  5  Jardim do Bosque
Caic da Granja 12 x 2 Osvaldo Camargo
Decisão de 3º colocado
Jardim do Bosque 1 x 4  Osvaldo Camargo
Final
Alzira Araujo  11 x 7  Caic da Granja. Alzira Araujo campeã
Classificação Geral, sem os pontos do Atletismo.
1º - Alzira Araújo – 92 pontos
2º - Caic da Granja - 66
3º -  Osvaldo Camargo – 65 pontos
4º - Mascarenhas de Moraes – 60 pontos
5º - Portugal - 42 pontos
6º - Jardim do Bosque – 36 pontos
7º - Luiz de Camões – 35 pontos
8º - Fidel Zanchetta - 29 pontos
9º - Maria Fausta – 27 pontos
10º Princesa Isabel – 19 pontos
Caic da Granja
Jardim do Bosque
Mascarenhas de Moraes 
Osvaldo Camargo
Polivalente 
Portugal


Alzira Araujo lidera na Classifcação Geral

A Olimpiada Estudantil de Cachoeirinha, um dos maiores eventos do gênero do Estado, começa a aparecer algumas Escolas favoritas para a conquista do titulo de campeã na classificação geral.
Até o dia 28/05, sem estar computado os pontos do atletismo, a classificação na Geral é a seguintes:
1º - Alzira Araújo – 80 pontos
2º - Mascarenhas de Moraes – 58 pontos
3º - Caic da Granja e Osvaldo Camargo – 56 pontos
5º - Portugal - 40 pontos
6º - Luiz de Camões – 35 pontos
7º - Jardim do Bosque – 28 pontos
8º - Fidel Zanchetta e Maria Fausta – 27 pontos
10º Princesa Isabel – 19 pontos

terça-feira, 28 de maio de 2013

Alzira Araujo campeã de Basquete Mirim masculino

Alzira Araujo campeã
Nesta segunda-feira, dia 27/05, tivemos pela Olimpíada Estudantil de Cachoeirinha, a  estreia do Basquete Mirim Masculino na competição com a Escola Osvaldo Camargo conquistando o titulo da categoria.
Sete escolas participaram do evento:
Caic/Granja, Tiradentes, Mascarenhas de Moraes, Osvaldo Camargo, Jardim do Bosque, Portugal e Alzira Araujo.
Na semifinal, a Escola Osvaldo Camargo venceu a Escola Jardim do Bosque por 14 a 0, e a Escola Osvaldo Camargo venceu nos tiros livres a Escola Mascarenhas de Moraes.
Na decisão de 3º colocado A Escola Mascarenhas de Moraes venceu o Jardim do Bosque por 6 a 2.
Na final vitória da Escola Alzira Araujo venceu a Escola Osvaldo Camargo por 7 a 6, conquistando assim o titulo.
João dias entregando as medalhas de campeão 
Jardim do Bosque 
Mascarenhas de Moraes 3º colocado




segunda-feira, 27 de maio de 2013

Xadrez na Olimpíada Estudantil

No dia 22 de maio tivemos a realização do Xadrez na Olimpiada Estudantil de Cachoeirinha, com uma participação muito boa das Escolas do municipio. 
Os vencedores foram os seguintes:
Categoria Mirim Masculino
1- Roger Albuquerque - Alzira Araújo
2 - Alison Rodrigues - Alzira Araújo
3 - Kevin Paiva - Mascarenhas de Moraes
4- Adriano Gomes - Zanchetta
5 - Gerard Teixeira - Portugal
6 - Luciano dos Santos - CAIC Granja
7- Rafael dos Santos - Mascarenhas de Moraes
8- Brayan dos Santos - Roberto Silveira
9 - Bernardo Sommer - Princesa Isabel
10 - Matheus Marques - Portugal
Categoria Mirim Feminino
1- Helen Santos - Portugal
2 - Mariana Paupenio - Mascarenhas de Moraes
3 - Julia Ferreira - Luiz de Camões
4 - Priscila Oliveira - Alzira Araújo
5 - Eduarda Garcia - CAIC Granja
6 - Munira Dias - Alzira Araújo
7 - Amanda Duarte - Portugal
8 - Bruna Siekierski - Maria Fausta
Categoria Infantil Masculino
1 - Lucca Almeida - Mascarenhas de Moraes
2 - Luis Walker - Mascarenhas de Moraes
3 - Gabriel Krolow - Zanchetta
4 - Gabriel Rissi - Alzira Araújo
5 - Jonatan Carboneiro - Mascarenhas de Moraes
6 - Kevin Andrei - Zanchetta
7 - Renato Roxo - Zanchetta
8 - Bruno Sanhudo - Alzira Araújo
9 - Tobias Jeremias - Portugal
10 - Lucio de Oliveira - Jardim do Bosque
Categoria Infantil Feminino
1- Tchandra Nissem - CAIC Granja
2 - Pâmela Borba - Zanchetta
3 - Thais Gabriel - Princesa Isabel
4 - Bruna Siekierski - Maria Fausta
5 - Danielle Saldanha - Mascarenhas de Moraes
6 - Eduarda de Macedo - Jardim do Bosque
7 - Giovana Basso - Alzira Araújo
8 - Vanessa Estuart - Zanchetta
9 - Ana Gomes - Mascarenhas de Moraes
10 Stephanie de Melo - Mascarenhas de Moraes
Categoria Juvenil Masculino
1- Thiago Uchiumi - São Mateus
2 - Cristian Rodrigues - Zanchetta
3 - Lucas Dabroski - Zanchetta
4 - Paulo Barbosa - Tirandentes
5 - Alex Zucatti - Alzira Araújo
6 - Gabriel Bezzerra - Luiz de Camões
7 - Anderson Carvalho - Tirandentes
8 - Miguel Benevenge - CADOP
9 - Otávio Fraga - Luiz de Camões
10 - Andre Moraes - CADOP
Categoria Juvenil Feminino
1- Camila Dall'Asta - Mascarenhas de Moraes
2 - Tais Davila - Princesa Isabel
3 - Nathália Silveira - Presidente Kennedy
4 - Andressa Liote - Zanchetta
5 - Luise da Almeida - São Mateus
6 - Ana Prusch - Mascarenhas de Moraes
7 - Renata Miranda - Luiz de Camões
8 - Sabrina Silva - Princesa Isabel
9 - Tamires dos Santos - Princesa Isabel

10 - Leticia da Rosa - Presidente Kennedy 







domingo, 26 de maio de 2013

Tiaraju campeão do Torneio de Cachoeirinha


Tiarajú campeão em Cachoeirinha
Neste domingo ensolarado, tivemos a realização do Torneio de Futebol comemorativo ao Aniversário de Cachoeirinha.
Os jogos foram realizados em diversos campos do municipio e final no campo do Canarinho, com a equipe do Tiarajú conquistando merecidamente o título.
A competição foi organizada pela Limudes, com a apoio da Secretaria de esportes do Secretario Nerisson Oliveira.
Clubes participantes:
Grupo 1
Canarinho-A, Esperança, Santos, Tiarajú, Havaí.
Campeão: Tiaraju
Grupo 2
Nova Cachoeirinha, União F. C., Gaúcho, Ponte Preta, A.J.V
Campeão: Gaucho
Grupo 3
Amopam, Reunidos, 11 Unidos, Ponte Nova, Figueirense, A.J.B
Campeão: Amopam
Grupo 4
Veranópolis, Transcal, Unidos da Betânia, XV Unidos, São Luiz, Minuano
Campeão: Minuano
O destaque negative deste evento foi a briga entre os atletas do Onze Unidos e da Betania, o que levou a direção da Limudes desclassificar as duas equips.
Na semifinal os jogos tiveram os seguintes resultados:
Tiaraju  2 x 0 Gaucho
Amopam 1 x 0 Minuano
Cos estes resultados Tiaraju e Amopam fizeram a final da competição, com o Tiarajú conquistando titulo pelo placar de 3 a 0, com gols de Pio, Barão e Maguila.
O Tiaraju do Presidente Leandro jogou com: Luli, Barão(ex-lateral do Internacional), Rodolfo, Sabão, Diego, Peruca, Renato, Juliano, Mão, Maguila, Pio. Técnico: Tibica
Barão
A Amopam teve: Betano, Indio, Rodrigo, Brites, Leo, Bernardo, Wagner, Diego, Tiago Almeida, Alisson, Leandro, Gustavo. Técnico Ricardo Bereta.

Premiados:
Campeão: Tiarajú
Vice: Amopa
3º Colocado: Gaucho
4º Colocado: Minuano
Goleiro MV: Luli – Tiaraju
Goleador: João – Veranópolis
Técnico Campeão: Tibica - Tiarajú

Tiaraju campeão
Tibica técnico campeão
Leandro Presidente do Tiaraju
Amopam vice
Mesarios
Amopam
Gaucho
Gaucho
Minuano
Minuano

sexta-feira, 24 de maio de 2013

Alzira Araujo campeã futebol infantil feminino

Escola Alzira Araujo campeã
Nesta quarta-feira, dia 22/05, foi a vez do futebol feminino, categoria infantil na Olimpíada Estudantil de Cachoeirinha.
A Escola Alzira Araujo foi a campeã da competição ao vencer a Escola Caic da Granja nas penalidades, após empate no tempo regulamentar.
Os resulatdos das quartas de finais foram os seguintes:
Alzira Araujo  1 x 0 Luiz de Camões
Osvaldo Camargo 3 x 0 Portugal
Maria Fausta 1 x 0 Tiradentes
Caic da Granja  0 x 0 Princesa Isabel – VP do Caic
Alzira Araujo 2 x 1 Osvaldo Camargo
Maria Fausta 0 x 0 Caic da Granja – VP do Caic
Decisão de 3ª colocada
Osvaldo Camargo 0 x 1 Maria Fausta
Final
Alzira Araujo 0 x 0 Caic da Granja – VP do Alzira Araujo
Premiados:
Campeã: Alzira Araújo
Vice: Caic da Granja
3ª colocada: Maria Fausta

Escola Caic da Granja
Escola Luiz de Camões
Escola Maria Fausta
Escola Osvaldo Camargo
Escola Portugal 
Escola Princesa Isabel
Escola Tiradentes

quarta-feira, 22 de maio de 2013

Polivalente campeã de futebol juvenil na Olimpíada Estudantil


Nesta terça-feira dia 21/05, tivemos futebol de campo, no campo do Cadop,  pela categoria Juvenil na  Olimpíada Estudantil de Cachoeirinha, com a Escola Polivalente (Escola Presidente Kennedy) conquista o titulo da competição, ao vencer a Escola Cadop na final na penalidades, depois de haver um empate em 1 a 1, gol de Emerson para o Polivalente da Professora Adriana, marcou para o Cadop Maicon, que tinha o comando da professora Neuza.
Os resultados das quartas de finais foram:
Getulio Vargas   2 x 0  Pres. Costa e Silva
Cadop   1 x 1  Caic da Granja – VP Cadop
Os Valdo Camargo  2 x 0  Frederico Ritter
Getulio Vargas   0 x 1  Cadop
Polivalente  0 x 0  Osvaldo Camargo – VP Polivalente
Decisão de 3º colocado
Getulio Vargas  1 x 1  Osvaldo Camargo – VP Osvaldo
Final
Cadop 1 x 1 Polivalente – VP Polivalente

Cadop Vice 
Caic da Granja
Presidente Vargas
Frederico Ritter
Maria Fausta
Osvaldo Camargo 3º colocado
Podio
Festa do Polivalente
Escola Portugal
Grande público na final
Escola Roberto Silveira