terça-feira, 29 de abril de 2014

Mascarenhas campeã Basquete Infantil

Mascarenhas de Moraes campeã
Por Beto Benedete

Nesta quinta-feira, dia 25/04, tivemos na Praça da Juventude, a continuidade dos Jogos Estudantis de Cachoeirinha na modalidade Basquete infantil feminino, com a participação de seis Escolas:
Ivo Reck, Alzira Araujo, Luiz de Camões, Mascarenhas de Moraes, Kennedy e Caic/Granja
Os vencedores foram:
Campeão: Mascarenhas de Moraes
Vice: Alzira Araujo
3º colocado: Caic / Granja

4º colocado: Luiz de Camões
Alzira Araujo Vice
Caic Granja 3ª colocada
Ivo Reck
Poli/Kennedy

segunda-feira, 28 de abril de 2014

Osvaldo Camargo campeã de Basquete Infantil Masculino

Osvaldo Camargo
Por Beto Benedete

Nesta quinta-feira, dia 24/04, tivemos na Praça da Juventude, a continuidade dos Jogos Estudantis de Cachoeirinha na modalidade Basquete infantil masculino, com a participação de seis Escolas:
Ivo Reck, Alzira Araujo, Luiz de Camões, Mascarenhas de Moraes, Osvaldo Camargo e Kennedy.
Os vencedores foram:
Campeão: Osvaldo Camargo
Vice: Luiz de Camões
3º colocado: Mascarenhas de Moraes

4º colocado: Alzira Araujo
Mascarenhas de Moraes
Luiz de Camões
Alzira Araujo
Alzira Araujo

domingo, 27 de abril de 2014

Resultdos do Futebol de Cachoeirinha

Velez da Granja
Resultados da rodada do futebol de Cachoeirinha nas  categorias, Prata, Sub 15 e Master 50, em campeonato organizado pela Limudes. Destaque para a goleada da Ponte Preta na categoria Sun 17
Prata
Vista alegre  0 x 2 São luiz
Velez granja  4 x 1 Hawai
Pq Brasilia     0 x 4 Tiarajú
Sub 15
Ponte preta  17 x 0 Vista alegre
Velez granja  2 x 2 Hawai
Amopam   7 x 0 Tiarajú
Máster 50
Veranópolis  3 x 0  Canarinho
Ponte preta  1 x 6  Santos
Ponte nova  0 x 0  Juventos
Havai




43 anos do G E Onze Unidos

Neste domingo, dia 27/04, o G E Onze Unidos realizou um almoço de confraternização, em sua sede Social, pelos seus 43 anos de fundação.
Cléo Pereira, presidente do clube, aproveitou este momento para homenagear algumas pessoas que vem prestando importante trabalho ao clube que mais cresce na região.
O Onze Unidos, segundo Cléo, é o Campeão de Tudo,  tem nove títulos municipais e recentemente conquistou dois títulos inéditos em sua galeria de troféus, que foi o título da equipe feminino e titulo do 39º Torneio do América.

Queremos parabenizar o Onze Unidos pelo seu Aniversário e agradecer pela homenagem que recebemos da Direção deste clube.
Homenagem ao reporter Ernani Campelo


Doutor presidente da Limudes 
Atualmente os menores torcedores do Onze Unidos

Atletas campeões do América





Karina coordenadora da equipe feminina

sábado, 26 de abril de 2014

Mascarenhas de Moraes campeã de Basquete Mirim Feminino

Mascarenhas de Moraes do Prof  Leandro campeã no Mirim
Por João Batista

Nesta quarta-feira, dia 23/04, tivemos na Praça da Juventude, a continuidade dos Jogos Estudantis de Cachoeirinha na modalidade Basquete Mirim masculino e feminino.
Categoria Feminino
Três Escolas participaram nesta categoria masculino, Ivo Reck, Alzira Araujo e Mascarenhas de Moraes.
Os vencedores foram:
Campeão: Mascarenhas de Moraes
Vice: Alzira Araujo

3ª colocada: Ivo Reck
Alzira Araujo Vice
Ivo Reck 3ª colocada
João Dias coordenador dos Jogos
Belas dependências da Praça da Juventude

sexta-feira, 25 de abril de 2014

Mascarenhas campeã de Basquete Mirim Masculino

Mascarenhas de Moraes campeã de Basquete Mirim
Por João Batista

Nesta quarta-feira, dia 23/04, tivemos na Praça da Juventude, a continuidade dos Jogos Estudantis de Cachoeirinha na modalidade Basquete Mirim masculino e feminino.
Categoria Masculino
Três Escolas participaram nesta categoria masculino, Ivo Reck, Alzira Araujo e Mascarenhas de Moraes.
Os vencedores foram:
Campeão: Mascarenhas de Moraes
Vice: Alzira Araujo

3ª colocada: Ivo Reck
Alzira Araujo

quarta-feira, 23 de abril de 2014

Campeonatos da Limudes neste domingo dia 27/04

Reunidos campeão da Prata 2013, mesmo com muita água
Neste próximo domingo, dia 27/04, iniciam os jogos do campeonato da Serie Prata,  Sub 15 e Master 50 de Cachoeirinha, em campeonatos organizados pela Limudes presidida pelo Doutor.
Serie Prata  -  Inicio às 15:15 hs
Vista alegre   x  São Luiz - Campo do Canarinho
Velez Granja  x  Havai  - Campo do Havai
Brasilia          x  Tiarajú  - Campo da Amopam
O jogos da categoria Sub 15  iniciam às 13:15 hs
Categoria Master/50  - Inicio às 9:45 hs
Juventus        x  Ponte nova  - Campo Ponte Nova
Veranópolis  x  Canarinho  -  Campo do Canarinho
Ponte Preta  x  Santos  - Campo da Ponte Preta
Ponte Preta campeão Sub  15
Esperança campeão Master/50

terça-feira, 22 de abril de 2014

Onze Unidos campeão do Torneio do América

Onze Unidos campeão do 39º Torneio do América
A equipe do Onze Unidos/Dália Alimentos / Skillus Lanches, de Cachoeirinha,  sagrou-se nesta segunda-feira, dia 21/04,feriado nacional, campeão do 39º Torneio Anual do América, ao vencer o equipe do Tiarajú, também de Cachoeirinha,  nas penalidades, depois de empatar em 0 a 0 no tempo regulamentar. Este foi um dos poucos títulos, em competições que são realizadas na região,  que o Onze Unidos não havia conquistado.
O Onze Unidos foi campeão jogando com: Didi, Gabriel, Lele, Binho Gabriel, Binho, Luciano, Nenê, Luquinhas, Buda. Entraram ainda: Junior, Ullian, Guga, Gatiado, Kombi, Cabeça.Técnico: Alex – Massagista: Sirlei
O Tiaraju jogou com: Luyli, Dudu, Pelé, Paim, Rodolfo, Vidal, Igor, André, Caco, Tiquinho, Pio.Entraram: Pimentel, San Deiviti, Michael, Jean, Gigante, Britis. Técnico: Tibica – Presidente: Leandro.
Resultados das semifinais e final do torneio:
Ouro Verde 0 x 0 União F.C. (4 x 3)
Democrata 0 x 2 G.E. 11 Unidos
E.C. Tiaraju 0 x 0 Ouro Verde F.C. (2 x 3)
Final
Tiarajú
E.C. Tiaraju  0  x  0   G.E. 11 Unidos (vitória nos pênaltis do G.E. 11 Unidos)
Campeão: G.E. 11 Unidos
Vice Campeão: E.C. Tiaraju
3° Lugar: Ouro Verde F.C.
4° Lugar: Democrata
5° Lugar: União F.C.
6° Lugar: Ipê Junior F.C
Disciplina: Ouro Verde
Goleador: Buda – Onze Unidos
Goleiro MV: Didi – Onze Unidos
Destaque: Buda – Onze Unidos
Técnico: Alex – Onze Unidos

Melhor Torcida: Onze Unidos
Comissão Organizadora da competição






Alex técnico Campeão

Buda goleador 
Buda destaque


4° Lugar: Democrata
Didi - goleiro MV
Luciano Oliveira - Secretário de Esportes 
Onze Unidos melhor torcida


Ouro Verde/ Multiágil  3º lugar 
Ouro Verde Disciplina 



Troféu de campeão 
Tiaraju Vice
União  VU - 5º lugar
Muito boa arbitragem do Paulo Paquetá